Поражение током при ударе молнией

Здравствуйте. Существует некая мачта или башня связи, состоящая из металлических балок ( целиком металлическая конструкция) . В наивысшей точке мачты установлен молниеприемник (металический штырь 3 м длиной) . Данный молниеприемник подсоединён к корпусу мачты - к общему контуру заземления мачты ( отдельного токотводного контура у молниеприемника нет) . Если теоретически человек находится на мачте , во время попадания молнии в молниеприемник и держится рукой без изоляционных перчаток за корпус мачты. Будет ли человек поражен током от удара молнии? Если можно аргументируйте ответ с научной точки зрения распространения токов
1 год назад от Viktor Smirnof

3 Ответы

0 голосов
Там так , молекулы человека имеют заряды на концах , если ток создает напряжение то молекулы начнут плюс выстраивать в направление , так то ток это движение , а если так и будут полюса разбросаны то нечего не будет.
1 год назад от GudrunCruick
0 голосов
Будет. Ток, при разряде составляет сотни тысяч ампер. Даже на сопротивлении 0. 01 Ом это даст больше 1000 Вольт потенциала.
А старые контуры имеют сопротивление куда выше
1 год назад от Мар Шал
0 голосов
В детстве мы, пацаны, досаждали одному вредному деду. Когда он заходил в сортир, во дворе, мы кидали в этот, обитый жестью колобок, кирпичи. И, во время такого мероприятия (шел мелкий дождик) в сортир ударила молния. Домик раскрылся как карточный, обнажив присевшего на корточки деда. Кроме удивления дед ничего не испытал.
1 год назад от Фархат Аметов

Связанные вопросы