Как доказать, что видимый свет способен нагревать объекты излучением, подобно ИК, но без него? Какую установку построить

для этого?
5 года назад от Максим Зарецкий

2 Ответы

0 голосов
В оригинальном опыте просто разлагали белый цвет на спектр призмой и замеряли тепловой эффект каждого участка спектра термометром с чернённым пузырьком.
5 года назад от тиунов николай
0 голосов
Вопрос у вас очень интересный, но оказывается, что вопрос не один, а уже целых три. В этом случае говорят, что торг уместен. Я подробно отвечаю на ОДИН вопрос, а дальше будем думать, как поступить дальше. Часто спрашивают, как мне сделать ИК спектрометр своими руками, чтобы не тратить лишние деньги на приборы. В первую очередь я хочу обратить внимание детей, поскольку сделать спектрометр своими руками очень просто. Первым делом нужно заставить бабушек и дедушек прочитать статью здесь: В статье все написано правильно. Даже последня фраза: “А если у вас есть дети, то изготовление этого спектрометра будем считать обязательным! ” Прежде всего, нужен ненужный CD или DVD диск. Многие их сейчас выбрасывают, не подозревая, какую полезную вещь можно сделать! С помощью спектрографа вы получили спектр. Дальше возникает интересная задача, а как посчитать мощность света в каждом из участков спектра. Вспомните сколько у вас есть полурабочих мобильных телефонов с фотокамерой. Если камера работает, то с не нужно убрать светофильтры (их специально поставили туда, чтобы ПЗС матрица не регистрировала ИК излучение) . Теперь у вас на руках есть инструмент, благодаря которому вы можете легко определить в каком источнике ИК излучения больше, а в каком меньше.
5 года назад от Андрей Посевкин

Связанные вопросы