Кто нибуьд знает откуда в каком году вошло в лексикон русского языка слово кацап и что это слово означает?

Кто нибудь знает откуда, в каком году вошло в лексикон русского языка слово кацап и что это слово означает? Что означает это слово, из какого языка переняли это слово русские?
11 года назад от Тихон Невидимка

4 Ответы

0 голосов
насколько я знаю КАЦАП это и по белоруски и по украински и по древнерусски КРЫСА мужского пола.
11 года назад от И. Иваныч
0 голосов
Ха, а слово хохол? Похоже они (эти 2 слова) вместе живут в выгребной яме вместе с идиотами их применяющими
11 года назад от Anasteysha
0 голосов
Слово кацап в русском языке появилось во времена Алексея Михайловича Тишайшего во времена церковной реформы патриарха Никона. Во время борьбы в Москве сторонников Никона обзывали кацапами (от татарского "мясник") , а староверов кулугурами (оскорбля их молильные дома) . Фактически речь шла о реформаторской религиозной резне. Если нынешние отцы церкви вам рассказывают о любви к богу, то пусть расскажут как кулугуры кацапов по Москве гоняли с ножами. Часть кацапов бежала от злощастных событий в самую Румынию, а кулугуров во главе с боярыней Морозовой выслали на север.
 
Кацапы - это обратная волна миграции, которая рискнула вернуться в отчинные края, через земли Украины. Вот так и приклеилась за русскими такое поганое прозвище. А байка про то что кацап ("як цап" - похожий на козла, по украински) - грубый вымесел. Впрочем, для стеба, временами, применяемый.
11 года назад от Людмила Тёмкина
0 голосов
До Петра 1 все русские носили бороды, украинцы называли их кацапами, что означает-козлы, русские украинцев называли хохлами, так как последние головы брили и носили чуб-оселедец
11 года назад от ninahm

Связанные вопросы