Между геномом шимпанзы и сапиенсом 5 миллионов лет, если судить по отличиям в ДНК!

Так это если бы был один целенаправленный процесс и не было других! Допустим 10 000 тысяч шимпанзов займутся производством и клонированием мутаций, даже на первую правильную мутацию уйдет в тысячи раз больше времени чем в в целенапрвленном процессе! А весь процесс получится боле 10 миллиардов лет! Выходит человека кто-то целенаправленно делал из обезьяны? Кто?
1 год назад от adrianly11

1 ответ

0 голосов
Новичку может показаться, что и русла рек к океану кто-то целенаправленно провёл. А кто в теме, знает, что это - законы природы. В данном случае - сила тяготения.

На воду под микроскопом посмотришь - там хаотическое броуновское движение в разные стороны. Но притяжение к центру Земли заставляет всё это движение предпочтительно двигаться вниз по склону, то есть, к океану.

По сути, с практической точки зрения важно знать наклон рельефа, а про броуновское движение можно вобще забыть. Оно здесь играет роль смазки, не боле.

Так и в эволюции: мутации играют просто роль смазки для биосферы. А движущей силой биосферы (наклоном рельефа) являются природные условия: температура, влажность и т. д. Причём, для роста мозга температура - самый важный фактор.

Когда понижается температура, выжить становится сложне. И почти у всех животных начинает расти мозг.

Если конкретно про шимпанзе, то пять миллионов лет назад шимпанзе, как и сегодня прекрасно жили на экваторе. Но в любом стаде случаются ссоры. И проигравших выгоняют из стада туда, где плохо. Так небольшая часть шимпанзе оказалась изгнанной с экватора, и под действием холода их мозг подрос. Потом эти шимпанзе кого-то выгнали. И так дале.

Когда выгоняловка достигла Аравийского полуострова, выгоняемые уже превратились в человека на 95%. А когда достигла Байкала - на 100%

)
1 год назад от ЮРИЙ БЕЛОУСОВ

Связанные вопросы