Зачем раньше били телевизор, и почему данный метод работал?

Сам застал лет в 6, как бабушка пи3дaнёт телек, немного белого шума, и он как новый.
1 год назад от Настя

6 Ответы

0 голосов
Раньше телевизор не только били с целью профилактики неисправностей, но и применяли плоскогубцы при переключении программ - эта грёбаная ручка на ПТК разваливалась в первые годы использования.
1 год назад от Настя Шершнева
0 голосов
Мне приходилось ремонтировать телевизоры с вполне приличными вмятинами на боковой стенке.
Хозяин объяснил, что сначала бил кулаком, но потом метод работать перестал.
Он взял в руки топор.
Но, говорит, я бил аккуратно и только обухом. .
1 год назад от Фотя
0 голосов
Лечение телевизоров ударом практиковалось ещё на заре телевидения, когда аппаратура была ламповой, а панельки под лампами от перегрева часто обугливались и рассыпались, припой давал трещины и контакт с выводами нарушался.

Кроме ламп в таких телевизорах было много массивных электролитических конденсаторов, которые прикручивались гайками к шасси аппарата, а затяжка гаек со временем также ослабевала. Да и в то время телемастеров не хватало, и очереди на ремонт нужно было ждать неделями. Вот тогда и был изобретён ремонт с кулака. Массивные детали от встряски смещались и контакт на какое-то время восстанавливался. Счастливые владельцы такого телевизора уже знали с какой стороны и с какой силой нужно долбануть свой ящик, чтобы он снова стал показывать программу Время.

Прогресс не стоит на месте и на замену лампам в телевизорах пришли микросхемы, ручную пайку сменила автоматическая, но старые проблемы остались. Причём, вне зависимости от бренда и страны - производителя, телевизоры продолжили страдать появлением кольцевых трещин вокруг выводов сильно греющихся силовых элементов схемы.
1 год назад от jamibo2
0 голосов
Это метода борьбы с соплями. Иначе говоря - самоустраняющейся неисправностью, из-за плохого контакта где-нибудь, чаще всего. Например, контакты в ламповых панельках окисляются и контакт пропадает. Или в каком-нибудь разъёме, провода паял сборщик с похмелюги. Провод в дырку сунул, а ладом не пропаял, потому как руки трясутся. Это ведь сейчас кругом роботы и автоматы.
Для поиска таких неисправностей, резиновым молоточком слегка обстукивали шасси (раму) на котором крепились печатные платы. Или конкретные места, разъёмы, переключатели и т. д.
1 год назад от EloyCobb942
0 голосов
большинство неисправностей в электронике вызваны либо отсутствием контакта там, где он должен быть, либо наличием там, где его быть не должно. В ламповой технике обычно отходили контакты в панельках ламп. От удара контакт восстанавливался и телевизор некоторое время показывал нормально.
1 год назад от ArtC33624156
0 голосов
Точно. Метод такой и сам применял, живя в Москве у хозяев квартиры. Дело в том что пылюки там многолетней -аж черно. Треснул, пыль обсыпалась , телек зафурычил. Смех да и только.
1 год назад от ГОМОСЕК ГОМОСЕКОВИЧ

Связанные вопросы