Почему люди избегают слова последний и стараются везде впихнуть крайний?

От того что кто то живёт на этом свете крайний день, а не последний - легче ведь ему от этого не станет и жить дольше он не будет.
1 год назад от N!ghtGu@Rd

5 Ответы

0 голосов
Изначально это пошло от авиаторов. Лётчики первой половины прошлого века были суеверны (что неудивительно при тогдашней технике) . От них это слово подхватили десантники и парашютисты, затем - гражданские любители экстремального спорта, а затем - некоторые простые граждане, просто не задумываясь о смысле или наоборот, пытаясь имитировать свою причастность к людям опасных профессий.
1 год назад от VivienHagen4
0 голосов
Это пошло от представителей опасных профессий (своего рода примета, чтобы не накликать беду) , вроде военных или пожарных, где слово последний (допустим последний выход) может иметь несколько другой окрас - так как он может и правда стать последним (потому что есть риск умереть в процессе) .
1 год назад от Andra38N0563
0 голосов
Боятся накликать , так сказать, конец.
Хоть значений у слова не одно, последний - значит по следам, собственно говоря последующий, за которым будет другой по_след_ний.
1 год назад от viktor zhyvoglyadov
0 голосов
ну наверное потому что слово последний ближе к слову замыкающий, если кто-то живёт последний день, то он последний, если кто-то последний в очереди, то там же могут ещё прийти люди, значит он не такой уж и последний
1 год назад от AmelieBiggs5
0 голосов
Пошло (вроде) от альпинистов.
Никогда не употребляю на зло всем суеверным.
Единственное употребимое для меня выражение – в крайнем случае , в смысле – в сложном , в критическом.
1 год назад от Гайдук Инесса

Связанные вопросы

1 ответ
8 месяцев назад от JosefA828685