Как можно снять черную дыру, если она невидимая?

3 года назад от Brat

3 Ответы

0 голосов
В интернете полно картинок чёрных дыр. Но всё это плод фантазии художников, дизайнеров и самих учёных, которые только предполагают, как может выглядеть окружение горизонта событий. Радиофизики нашли способ «сфотографировать» чёрную дыру. Чёрная дыра находится очень, очень далеко, и это очень компактный объект, Сфотографировать чёрную дыру в центре галактики Млечный Путь — это как заснять грейпфрут на поверхности Луны, но только с помощью радиотелескопа». Для этого требуется телескоп диаметром 10 000 километров. Построить его весьма затруднительно, ведь у Земли диаметр всего 12 742 км. Учёные разработали алгоритм, который объединяет в единое целое данные с радиотелескопов по всей планете. Проект получил название Event Horizon Telescope: Телескоп горизонта событий. Телескоп горизонта событий и представляет собой такой гигантский радиоинтерферометр.
3 года назад от A Skull Full of Maggots
0 голосов
Сама чёрная дыра маленького размера, но притяжение к ней очень мощное. Есть гипотеза, что чёрная дыра искривляет пространство (физическая сущность такого искривления пространства не поясняется) и проходящие в районе чёрной дыры безмассовые кванты света летят не прямолинейно, а по искривлённому пространству приближаются к горизонту событий чёрной дыры и если не попали под горизонт, из под которого они не могут выйти, так как хотя не имеют массы и не притягшиваются поэтому к чёрной дыре, но время выхода из-под горизонта равно бесконечности, летят дальше, но уже боле плотным потоком. Таким образом, как пишут в научной литературе, были получены изображения дальних галактик, находящихся по лучу зрения за чёрной дырой. Видимо, этот свет и зафиксирован телескопом на данном снимке.
Что касается тени чёрной дыры, такая тень слишком уж, запредельно мала, чтобы её рассмотреть в телескоп.
Что касается света, излучаемого веществом при его падении в чёрную дыру, такой свет может существовать, его интенсивность и видимость зависят от конкретных обстоятельств и сочетания факторов. Думаю, что в большинстве случаев, такой свет с нашего расстояния не рассмотреть. исключая квазары.
3 года назад от Павел Ж
0 голосов
Если бы ты прочитал хоть строчку из описания к фото, ты бы знал, что это изображение получено за счёт радиоволнового излучения, которое испускается горячими газами, затягиваемыми в "дыру".
3 года назад от Наталья Шнар

Связанные вопросы