Смогу ли я таким образом очистить канистру от остатотков растительного масла?

Есть 10 литров канистра с кухни из-под горчичного масла. Вся жирная, снаружи еле отмыл с моющим, а внутри я бы никак не смог её очистить и решил залить туда соляной кислоты (в бутылке было 0. 5 литров раствор около 15%) . Дале вскипятил воду в чайнике и залил 8 литров в канистру к кислоте.
Уже стоит так пару часов, появилась плёнка из масла.
растворит ли кислота в такой концентрации весь жир и за СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ?


Я видел, вроде даже уксусом 6. 9% бутылки очищают от растительного масла. Чем соляная кислота хуже?
1 год назад от JanessaPoind

4 Ответы

0 голосов
Ты рискуешь очистить канистру от канистры. Соляная кислота — одна из самых сильных кислот. Она растворяет (с выделением Н2 и образованием солей — хлоридов) все металлы, стоящие в ряду напряжений до водорода И железо, и алюминий находятся до водорода. Надо использовать щелочь (гидроксид натрия, Крот) . Это безопасно для стальных канистр. Или просто стиральный порошок - вобще безвредно для металлов. Причем можно не раствор, а лишь смоченный водой. Чтобы еще и механическое и абсорбционное действие было. И в любом случае канистру стальную надо хорошо сушить, а то заржавет.
1 год назад от LeaSkeats443
0 голосов
Кислота - это лишне, она самому металлу канистры навредить может. То же самое моюще средство применяй, оно очень надежно разлагает жиры ЛЮБОГО происхождения. Но нужно учитывать пару свойств. Во-первых, эти средства требуют присутствия воды, без не никуда. Во-вторых, они ЛЕГЧЕ воды, поэтому выполняют свою работу (очень качественно и быстро, тут спору нет) ТОЛЬКО на самой е поверхности. Поэтому нужно долго и нудно трясти и переворачивать канистру, чтобы дать средству возможность соприкоснуться с маслом по ВСЕЙ поверхности канистры. В-третьих, после этого понадобится весьма долго промывать все это чистой водой, раз десять е заменять - потому что эти средства очень сложно удаляются сами по себе.
После всего этого, нужно как-нибудь проверить, полностью ли разрушен жир - ведь количество средства может оказаться недостаточным для данного количества масла. В химии массовые сотношения работают всегда точно, как в аптеке.
Чтобы не париться с этим слишком долго, я бы посоветовал начать без средства, просто водой. Воспользоваться тем, что масло легче воды, и имет склонность самостоятельно скапливаться на е поверхности. То есть, залить канистру водой на 3/4, жестоко протрясти е разными боками (ну просто чтобы чисто механически оторвать побольше масла от стенок) - и потом дать отстояться часок. Все масло, какое удалось оторвать от стенок - соберется на поверхности. Потом МЕДЛЕННО (без булек) слить этот верхний слой масла нахрен. А уж потом - влить средство и снова трясти и переворачивать канистру, терпеливо и долго. Наконец - слить все, и промыть чистой водой раз пять подряд. Ну и высушить. Тут можно воспользоваться каким-нибудь нагревательным прибором для ускорения дела.
1 год назад от Яна Кускова
0 голосов
Не соляная а щелочное что нить надо на подобие AZELIT в магнитах наподобие продается или в рубль буме. Можно азелит с водой немного и маленькие камушки засыпать и потрясти. А уксусом можно неприятные запахи убрать после сантиметрового фалыса пихания в канистру
1 год назад от Григорий Гусев
0 голосов
Жир нужно растворять щелочью или органическими растворителями. Если загрязнение старое, то растительный жир мог начать полимеризоваться и его будет сложно удалить.
И как вы собираетесь использовать эту канистру после соляной кислоты?
Не проще купить новую? - они стоят копейки.
1 год назад от JosieSuarez9

Связанные вопросы