Почему фашисты, захватив Катынь, не привлекли польских офицеров на борьбу против СССР?

Вместо этого предпочли их расстрелять, чтобы потом обвинить в этом Советский Союз. Это же крайне необдуманное решение, ведь польские офицеры - это обученные кадры, у которых ненависть к советской власти ничуть не меньше, чем к фашистам. В сложившейся ситуации, они бы, думаю, согласились бы работать с одним врагом против другого. Точно так же, как потом их товарищи, отбывавшие наказание в других лагерях, согласились пойти против Германии на стороне СССР.
Или всё же офицеры отказались из общеславянской (а то и имперской - ведь многие из них застали РИ) солидарности, за что и поплатились, а фашисты получили повод для информационной войны?
1 год назад от Александр Брин

2 Ответы

0 голосов
Под Минском в Куропатах наверное тоже немцы расстреливали еврев из гетто. Доказано что поляков в Катыни расстреляли советы, точно так же, что Хатынь сожгли бывшие военнопленные под предводительством Васюры, который потом скрывал свою личность и был директором колхоза.
1 год назад от irka K
0 голосов
Именно потому, что ненависть у них была к обоим тараканам.
Это ненадёжные союзники, да и вобще фашисты не заморачивались по их эффективному использованию. Даже боле квалифицированных итальянцев мариновали.
1 год назад от JeffryOrourk

Связанные вопросы