Функционализм и структурализм в стилистике

Добрый день! Задали на зачет вот такой вопрос - Функционализм и структурализм в стилистике и разница между ними. В Интернете найти такую информацию оказалось крайне затруднительно, может кто нибудь что нибудь подскажет и желательно поподробне. Спасибо!
2 года назад от епепа капеп

1 ответ

0 голосов
Есть структурная стилистика, которая изучает стилистические структуры, то есть стилеобразующие языковые средства, всякие тропы и т. д, она считает, что если есть, допустим, разговорный стиль, то все языковые единицы, из которых он складывается, можно представить замкнутым списком, что они определены заране, поэтому она и стремится описать все такие средства и их стилистический потенциал.

 А есть функциональная стилистика, которая рассматривает стили в динамике, в ней считается, что у стилей нет четких границ, поэтому она изучает не столько сами языковые средства, сколько принципы их отбора, иначе говоря, речевую организацию текста, её зависимость от экстралингвистических факторов, то есть от коммуникативной задачи того, кто этот текст создает. Кроме того, предполагается, что ни одна разновидность языка не обладает такими средствами, которые не могли бы быть использованы в другой, поэтому сами по себе эти структуры языка не столь важны.

Фактически эти позиции друг друга не исключают, они изучают разные стороны одного и того же.

Назвали так эти разделы потому, что один из них, то есть структурная стилистика, опирается на труды структуралистов, в частности Соссюра, Шарля Балли и т. д. и т. п. Структуралисты думали, что язык относительно замкнут сам в себе, поэтому их не сильно волновало всё то, что было вне языка.

А функциональная - на труды Пражской школы функциональной лингвистики, которая топила как раз за изучения языка не как просто набора звуков, морфем, слов, конструкций и т. д, а как инструмента общения и мышления, где у этих конструкций есть какая-то функция, а их использование можно объяснить причинами, лежащими вне языка.
2 года назад от AundreaBoniw

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Fantom
3 ответов
8 года назад от Николай Нету