Значение слова экспертиза

Здравствуйте. Я фрилансер и заказчик прислал текст, когда я начал заполнять работу, заметил использование заказчиком слова экспертиза в странном для меня смысле. . наших партеров, с большим опытом и экспертизой работы с данной оборудованием. Вопрос, то ли я не знаю других смыслов слова экспертиза, то ли заказчик ошибся? Как можно заменить данное выражение, чтобы звучало получше и не слишком громоздко?
2 года назад от BlancheEstre

2 Ответы

0 голосов
экспертиза — Деятельность специалиста (эксперта) или группы экспертов, целью которой являются исследования, проверка, анализ и оценка научно технического уровня объекта экспертизы и подготовка обоснованных выводов о состоянии этого объекта в виде экспертного анализа.
Справочник технического переводчика
2 года назад от MaxieTownson
0 голосов
Другой смысл есть!
Традиционно слово "экспертиза", действительно, употреблялось только в одном смысле, как наверху Chelovek написал. Пример: "Проектная документация прошла техническую и экологическую экспертизу" - то есть, эксперты е проверили и приняли как сответствующую требованиям.
НО! В последние лет двадцать "экспертиза" (как всегда сейчас, под влиянием английского) обзавелась еще одним, сильно отличным значением, верне, даже двумя: "совокупность знаний, компетенций, навыков в определенной сфере" и "совокурность людей-носителей этих знаний". Примеры: "Нам надо формировать национальную экспертизу в сфере водородной энергетики" и т. п.
В твоем случае заказчик, видимо, имел в виду это второе значение, но получилось неграмотно и вычурно. Я бы рекомендовал заменить в тексте слово "экспертиза" на банальные "опыт" или "навыки"
2 года назад от Int Men

Связанные вопросы