Умные вопросы
Войти
Регистрация
Задачка о качении диска.
Однородный диск покоится на столе. К его низжей точке прикреплена точка массой m. Включается постоянная сила F, приложенная к центру диска, стремящаяся укатить диск. Какова должна быть величина F, чтобы диск покатился, если трение качения пренебрежимо мало, но диск движется без проскальзывания?
3 года
назад
от
JoannKiek052
1 ответ
▲
▼
0
голосов
стремящаяся к нулю. Чем меньше сила, тем меньше ускорение.
Но это относится только к первому мгновению движения. Дальше масса груза начнет сопротивляться. Если сила F больше массы груза, тогда диск сможет без остановки совершить пол-оборота - и дальше скорость будет нарастать. Если сила недостаточна, то масса груза затормозит диск прежде, чем достигнет его верхней точки. И диск начнет кататься туда-обратно, в пределах этого пол-оборота, как качели.
Если же имется в виду просто одна из точек диска (а не дополнительно навешенный на него груз) - тогда для его движения достаточно ЛЮБОЙ силы, отличной от нуля.
3 года
назад
от
NickolasDarv
Связанные вопросы
4
ответов
Почему все иностранное, хоть немецкое, хоть китайское, - нормальное, а все отечественное - синоним гoвнa на палке?
7 года
назад
от
Человек Обычный
1
ответ
каким образом высотные офисные здания защищены от молний? Какие повреждения может повлечь молния, попавшая в окно офиса?
13 года
назад
от
Зайка
2
ответов
Куда впаять AUX выход в музыкальный центр Sharp CMS R170CDE
4 года
назад
от
Клёвый Ден