Почему самодельный кипятильник из голой спирали, внутри корпуса горит спираль?

Делал сначала на 3. 3квт, внутри корпуса раскалялось всё и как будто под водой огонь был, я убрал старую спираль, перемотал, получилось 2. 65квт включаю, опять горит, почему так? спираль потом меняет цвет, опасно ли это с точки зрения взрыва?
2 года назад от IreneGrofs

3 Ответы

0 голосов
Недостаточная теплопередача от спирали к воде. Вот вода и не успевает охладить спираль.

У тебя судя по всему нечто похоже на лампочку накаливания получилось. А лампочки - они ГОРЯТ.

И опасно таким же явлением, как с обычными лампочками, когда перегорают и бахают. Ток в цепи подскакивает. Выбивает автомат. Но у тебя очень мощная "лампочка". Ставь плавкий предохранитель. А то проводка может загореться, если где-то не из самозатухающего сделана. А если предохранитель правильный поставить, то такого не будет, и автомат выбивать не будет.
2 года назад от bakenlly
0 голосов
Спираль помещается в алюминиевую трубку, и затем ПЛОТНО набивается кварцевым песком. Реально плотно, в камень. По торцам - забивается гипсом, алебастром, цементом или керамикой, чтобы воздух не проходил. А песок фиксирует спираль, чтобы она не могла коснуться металла, также он служит для теплопередачи от спирали к корпусу (воздух с этим справляется ОЧЕНЬ плохо) . И наконец, песок тупо занимает место, отчего в трубке почти не остается воздуха. А благодаря этому спираль перестает окисляться - жалкие остатки кислорода при первом же включении прореагируют с металлом, и больше кислорода нет. Нечем больше окислять спираль. Поэтому она служит очень долго.

Кроме того, нужно соразмерять мощность нагревателя с его формой и размерами, иначе вода будет кипеть у стенок трубки и резко ухудшать передачу тепла. Если нужно нагревать действительно быстро - значит, снабжай трубку алюминиевыми ребрами, чтобы вода могла контактировать с ними по большой площади. Или размести спираль по нескольким трубкам.
2 года назад от grisha ya
0 голосов
потому что внутри корпуса у тебя бОльшая часть спирали контачит с воздухом а не с водой. У воздуха плохая теплопроводность, вот спираль и перегревается. Нужно заполнить корпус каким-то теплопроводящим материалом. В фабричных ТЭНах обычно используется периклаз. Гипотетически, можно заменить на очень мелкий кварцевый песочек.
2 года назад от Nikita Glushko

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Байтаков Жаслан Рашидович
2 ответов
6 года назад от Имгаузен Тодер