Могут ли спутники Илона Маска, столкнуться с космическим мусором?

2 года назад от Ольга Носкова

3 Ответы

0 голосов
Спутники Илона Маска запросто могут столкнутся с космическим мусором, если будут превышать скорость движения, пересекать двойные орбиты, летать по встречной орбите и бухать за рулем.
2 года назад от Валентина Новикова
0 голосов
Ну их же десятки тысяч будет. Конечно, они будут сталкиваться не только с космическим мусором но и, возможно, с действующими спутниками. Например, китайская орбитальная станция Тяньгун дважды за один году могла столкнуться с одним из спутников Илона Маска, если бы не сманеврировала вовремя. До что там говорить, если одиночный нерабочий спутник столкнулся с действующим спутником космической связи Iridium33 и вывел его из строя, образовав новый мусор.
2 года назад от Folirevaya kislota
0 голосов
Наверное, все возможно.
=
Starlink — это американский поставщик спутникового интернета, созданный Илоном Маском в 2015 году. Компания запускает спутники связи на высоту 550 километров и обеспечивает связью даже жителей отдаленных городов. В идеале планируется запустить около 12 000 таких аппаратов, но в действительности их количество может оказаться больше.

Компания SpaceX регулярно выводит на околоземную орбиту интернет-спутники Starlink. Обычно внутри одной партии находится до 60 аппаратов для обеспечения интернетом жителей отдаленных регионов нашей планеты. Одна из свежих партий, включающая 49 спутников, была отправлена на околоземную орбиту 3 февраля 2022 года.
По данным официального сайта SpaceX, она потеряла 40 из 49 запущенных спутников. Причиной этому стал магнитный шторм, который начался 4 февраля, на следующий день после запуска ракеты Falcon 9 с грузом на борту. Из-за случившегося явления температура и плотность атмосферы Земли резко увеличились. Спутники Starlink не смогли справиться с нагрузкой и не вышли из безопасного режима. Таким образом, 80% запущенных в начале февраля спутников не начали маневры по повышению орбиты и начали падать обратно.

Важно отметить: представители SpaceX знали, что магнитная буря может стать причиной таких проблем. Поэтому они приказали спутникам укрыться от воздействия шторма, летя боком «как лист бумаги». Но выполнить этот маневр они не смогли.

После прочтения этой новости может показаться, что пропавшие спутники Илона Маска могут упасть людям на головы или превратиться в космический мусор. Но представители компании уверяют, что ничего плохого не произойдет. Дело в том, что попадающие в атмосферу нашей планеты объекты сгорают — это происходит как с кометами, так и устаревшими космическими аппаратами. Конструкция спутников Starlink предусматривает такой поворот событий, поэтому образование космического мусора или падение спутника на поверхность Земли исключено.
2 года назад от Dwain2861919

Связанные вопросы