Правда ли такое было на войне что первому давали оружие и отправляли в бой а за ним бежал уже без оружия потому что

Когда первого повалят, можно будет взять его ружье и дальше пользоваться им?
2 года назад от Наталья Б

4 Ответы

0 голосов
Бывало оружие давали, а патронов не было. И бегай с берданкой по полю. Про гнутые стволы тоже слышал тему. Собирали после боев оружие и гнутое после взрывов тоже шло в ход. Пару выстрелов на пристрелку и вперед.
2 года назад от иван дементьев
0 голосов
меня там не было, и нам все 90-е рассказывали эти жуткие истории вперемешку с кровожадными комиссарами, но, по-моему, это байки. по этой логике можно было и вобще оружия не давать - ну, раз всё равно пристрелят, чего зря казенное имущество выписывать.
2 года назад от Елена Романова
0 голосов
«Чернопиджачники» или «чёрная пехота». На официальном уровне наличие таких солдат отрицается по сей день. По документам они не фиксируются как военнослужащие. Свидетельств же о них немало. В некоторых мемуарах о войне содержатся свидетельства о пополнении, прибывавшем на фронт без обмундирования, в штатском, и без оружия. Набиралось оно в недавно освобождённых областях. Началось это явление осенью 1943 года. Артиллерийский командир Валентин Дятлов вспоминал такой случай в декабре 1943 года на Западном фронте в Белоруссии. По транше прошла группа штатских с вещмешками. «С Орловщины мы, пополнение», – неохотно отвечали они на расспросы. «Какое же вы пополнение, когда вы в гражданском и без винтовок? » — «Нам сказали, что в бою получите». Первые свидетельства о «чернопиджачниках» относятся к сентябрю 1943 года, когда происходило форсирование Днепра, и делались дальнейшие попытки наступать с захваченных плацдармов. Сначала в атаку направлялось это только что мобилизованное силами самих фронтов и необученное «пополнение», следом шли штрафники, и потом уже регулярная пехота.
2 года назад от vladislav kim
0 голосов
В первую мировую армия Российской империи испытывала острую нехватку оружия в войне с Австро-Венгрией, Германией и Турцией, так что винтовок хватало не на всех, кого-то то воружали средневековыми секирами.
2 года назад от StellaEisenb

Связанные вопросы