Через сколько поколений искутвеного отбора можно сделать из шинпанзе в человекоподобные существо?

2 года назад от shsurkovsky

3 Ответы

0 голосов
Это зависит от того, что Вы понимаете под "человекоподобным". Боле конкретно, речь Вам нужна или нет?

Есть такой ген - FOXP2. Он отвечает за тонкую моторику голосового аппарата. У шимпанзе он отличается от человеческого на две аминокислоты. Этого достаточно для того, чтобы человек, в отличие от шимпанзе, был способен к речи.

Мутации этого гена у человека (они случается ОЧЕНЬ редко, причем такая мутация передается по наследству) приводит к тому, что человек страдает странным заболеванием, которое называется "апраксия речи". В тяжелых случаях человек не может говорить вобще - у него отсутствует необходимая для этого моторика органов речи. В боле легких человек говорит, но путает порядок слогов или не может говорить параллельно с физической активностью (если нужно что-то сказать - останавливается) .

Число живущих людей, у которых доказано наличие такой мутации, на всем этом глобусе - сотни (если вобще не десятки) . И вобще ген FOXP2 отличается высокой стабильностью. Сответственно, можно предположить, что мутация из варианта, который существует у шимпанзе (и, вероятно, существовал у общего предка человека и шимпанзе) , в вариант, который существует у человека - тоже редкая. И можно ждать е ОЧЕНЬ долго.

Ну и совсем тупо: продолжительность селекционного проекта зависит от численности экспериментального стада. Чем больше стадо, тем быстре при прочих равных условиях можно добиться какого-то эффекта.
2 года назад от Император Императоров
0 голосов
Оно и так человекобразное. А вот из тебя нечто подобное человекобразному можно сделать только научив слово "шимпанзе" грамотно по-русски писать. Но на это несколько миллионов лет понадобится.
2 года назад от CharityLawye
0 голосов
У нас схожий процесс занял семь миллионов лет, но там нас " выводила" нецеленаправленая природа. А исскуственным отбором, думаю, можно и в милион лет уложить эту работу.
2 года назад от Boris330552

Связанные вопросы