Вопрос по физике про сверхсветовые скорости.

Представим что в 2025 году космонавт с Земли стартовал к планете, находящейся в пяти световых годах от него и путешествие, со скоростью, близкой к световой заняло у него 6 лет ( по мировому времени) . Следственно, приехал он туда в 2031- ом году.
А теперь представим, как это путешествие наблюдали существа на той планете: поскольку растояние от них до Земли равно пяти световым годам, то они увидят старт космонавта в 2025+5 = 2030 - ом году, а его прибытие- в 2031- ом. Однако получается парадокс: выходит, по их мнению он проделал путь в пять световых лет за 1 ГОД, следственно двигаясь со скоростью, в пять раз превышающую световую! Как это согласуется с запретом на скорость, выше с в теории относительности?
2 года назад от Cola

1 ответ

0 голосов
Эффект Доплера.
Фотоны, прилетающие от приближающегося корабля до наблюдателя на планете, будут синеть. Это значит, что он будет наблюдать часы на корабле, идущие быстре в 5 раз. То есть секунда га корабле для наблюдателя со стороны будет длиться меньше. 5 лет по корабельным часам будут сответствевать 1 году по планетным. Но для этого тебе нужен фантастический телескоп, чтобы наблюдать часы на корабле с момента их старта.
2 года назад от JerrellSeamo

Связанные вопросы