Насколько грамотно называть револьвер пистолетом?

Сейчас посмотрел Википедию, статью о револьверах, там цитата из ГОСТа: пистолет с вращающимся блоком патронников или стволов. Так значит, всё же допустимо?
2 года назад от Гена Фурс

5 Ответы

0 голосов
Исторически, по старой традиции, пистолетами назывались только однозарядные, где каждая пуля засовывалась в ствол вручную. В старину называть револьвер пистолетом было грубейшей ошибкой: ведь револьвер - многозарядный!
Традиция не считать револьвер пистолетом кое-где держится до сих пор.
2 года назад от Дениз Абасова
0 голосов
Ну револьвер может и не только пистолетом быть. А даже артиллерийским орудием.

И на 2022 год это таки самый простой способ сделать пушку, которая стреляет очередью. Патронник можно вращать шаговым электродвигателем. Очередью-то выстрелит, а вот потом - боль, да. но по сравнению с metal storm очень даже ничего. А еще револьвер гораздо проще спроектировать, чем "ствольно-магазинные системы" (как metal storm) . И нет проблемы, что разные снаряды будут иметь разную начальную скорость. Хотя и скорострельности такой, как у metal storm, не будет.

Так что "револьвером" может быть что угодно, и это не исключает "основное" название.
2 года назад от евгений гаглоев
0 голосов
Само слово - пистолет старше револьвера, поэтому и исторически и технически оно по праву является собирательным для всех видов короткоствольного оружия предназначенного для стрельбы с одной руки. Само слово - пистолет является славянским по происхождению, и родственно такому слову как - пищалка, от - пищать, иначе - дудка или - трубочка, отсюда же происходит и русское название оружия - пищаль, пушка. .

Поэтому по типу заряжания пистолеты бывают одноствольными, двухствольными, револьверными, магазинными.
2 года назад от 3
0 голосов
многозарядное короткоствольное стрелковое оружие с вращающимся барабаном, выполняющим функцию магазина. Барабан имет несколько камор, в которых располагаются боеприпасы. В момент выстрела очередная камора служит патронником.
Согласно определению ГОСТ 28653-2018, "пистолет с вращающимся блоком патронников или стволов".
просто пи3дa как тяжело википедию открыть да?
2 года назад от Люциан
0 голосов
Разумется. Любой револьвер - пистолет (оставим сейчас всякие там револьверные винтовки за гранью нашего восприятия для ясности) . Но не любой пистолет - револьвер.
2 года назад от Татьяна Пак

Связанные вопросы