Битва на Калке. Такой вот вопрос

Каким образом объединенные силы, совместно с половцами умудрились проиграть монголам, которых к тому же было намного меньше?
Силы, вроде как, были 80 000 х 20 000
2 года назад от Ильсур Х

2 Ответы

0 голосов
во первых - откуда 80 тыс войска, если даже в Киеве тогда жило всего 40 тыс.
вот статья по этому поводу, там показывается . что наших было 7300, монголов -15 тыс. а еще тогда в бой при этом вступила н не вся наша армия - как всегда князья занялись выпендрежем: вы в бой пошли - а нас не спросили, вот сами и воюйте
2 года назад от Олеся Рекунова
0 голосов
Монголы имели передовую для того времени военную технику (компактный композитный лук) и тактику (монгольская конница приближалась к противнику на расстояние выстрела из лука, стреляла, сворачивала и заходила на новый круг) . То есть монголы были в состоянии нанести противнику значительные потери (как фактические, так и психологические) еще до начала собственно сражения. Особено если у противника армия состояла в основном из пехоты.

И вобще, в военном деле в старые времена бывали абсолютно всякие приколы. Сражение можно было выиграть или проиграть из-за того, что солнце светит в глаза одной из сторон. Или из-за того, что одна сторона испытывает трудности с продовольствием и/или водой. Или из-за того, что подняля ветер и понес пыль в лицо одной стороне.
2 года назад от Андрей Тарлавский

Связанные вопросы