Вы нормально относитесь к феминитивам? Типа: авторка, блоггерка, водителька, администраторка и т. д?

Поначалу меня прям коробило такое, но сейчас все чаще встречаю феминитивы и уже даже привык )

Как по мне - это нормально. В языке действительно есть перекос в этом плане (что профессии многие с упором на мужской род) .

А как вы считаете - нормально это или бред больного вображения?
Если можете - напишите обоснованно, а не просто Да/Нет.
Спс
2 года назад от Alpin

7 Ответы

0 голосов
Я их не воспринимаю. Базарно-уничижительно оно как-то.
Уж пусть бы тогда была авторесса. )
Хотя Марина Цветаева обижалась на "поэтессу"
и называла себя только поэтом.
2 года назад от RandolphStil
0 голосов
Нормально, даже хорошо, до того момента пока это не становится какой-то шизой с феминитивам вещей женского или среднего рода или уродованием русского языка, ведь уже на половину слов и так есть грамотные феменитивы, по типу не тупой "авторки" а вполне приятной на слух "авторши"
2 года назад от Эмилия Горбунова
0 голосов
К феминитивам как таковым отношусь нормально: ну, там актриса. поэтесса, директриса, морячка, вахтёрша, барменша, бандерша, энкавэдэшница, любительница, доцентша, художница, писательница.
А все вот эти -ка типа "авторка" звучат, по мне, крайне нелепо.
По моим наблюдениям, суффикс+окончание "-ка" хорошо приклеиваются к профессиям, названия которых оканчиваются на ударный слог: солдат, рыбак, моряк, шахтёр и т. д. При этом еще и "морячка" или "солдатка" - это больше обозначения не носителей профессий, а их ЖЕН. Да и к ударному слогу тоже не всегда присоединяется -ка, бывает и -ша: малярша, вахтёрша, модельерша. Так что "авторка" неприятна не от того, что феминитив, а оттого, что звучит очень грубо и неграмотно, по-базарному.
2 года назад от Ник ...
0 голосов
Если группа граждан желает использовать феминитивы потому что для них это боле приемлемо, то это их право. Это гораздо лучше, чем богомерзкие аббревиатуры типа ГБУЗ, ГИБДД и прочие.
2 года назад от СВОЙ
0 голосов
Это тупо. Звучит тупо, по смыслу тупо, и вобще это. тупо. Просто решить, что слово "слишком мужское, поэтому нужно нас_ать на правила языка и придумать боле женское". Это затея заведомо не здорового человека.
2 года назад от Александр Федотов
0 голосов
Вобще, вы могли бы просто воспользоваться поиском, на эту тему есть куча веток.
Проблема не собственно в феминитивах, а в том, что люди, имеющие очень смутное представление о языке и языковых процессах, пытаются навязывать феминитивы другим, выдумывая для этого разные идиотские причины, якобы, о том, что их отсутствие унижает женщин и пр. Этот идиотизм лечится только изучением матчасти. Нужно прочесть базовый курс о языкознании, понять, как устроен язык, чтобы не давать запудрить себе мозги.
2 года назад от Sasha Popov
0 голосов
Это когда комплекс кастрации преобладает над разумом, тогда и феминитивы, и матчества вместо отчеств.
Тогда и в обратную сторону должно работать? Почему медбратьев учат на факультете сестринского дела?
2 года назад от Вадим Черноуз

Связанные вопросы