Частота кадров (старых) телевизоров привязана к частоте сети (50 Гц) ?

Если включить такой телек в сеть с частотой 60 Герц, частота кадров телека всё равно будет равной 50 кадрам в секунду?
2 года назад от Mystogan

3 Ответы

0 голосов
Не совсем. Частота СТАНДАРТА кадровой развертки ИСТОРИЧЕСКИ привязана к частоте питающей сети переменного тока. Это было обосновано еще во времена существования механических разверток. Затем боле современные телевизоры, на полупроводниках тем боле, имели свой генератор кадровой развертки, частоту которой можно было варьировать, и жесткой точности совпадения уже не надо было, развертки имели синхронизацию своего генератора с сигналом синхронизации в видеосигнале. То есть полупроводниковые телевизоры могли менять, подгонять частоту кадров и даже переключаться между стандартами 50/60Гц. "Если включить такой телек в сеть с частотой 60 Герц, частота кадров телека всё равно будет равной 50 кадрам в секунду? " - Если ЛЮБОЙ, даже СОВРЕМЕННЫЙ телевизор включать в сеть с любой частотой- частота КАДРОВ будет всегда равна частоте кадров исходного сигнала. Иначе был бы рассинхрон и кадры бы прыгали фрагментами по экрану. Так же и с цифрой: телевизор будет декодировать то, что в файле/потоке закодировано, ни больше ни меньше.
2 года назад от noobotello
0 голосов
Даже если не понимать ничего в телевидении, то должно быть известно, что частота электрической сети не является постоянной и может плавно гулять даже в одном регионе, а различия между разными регионами тем боле будут. И какое месиво тогда будет у всех на экранах?
2 года назад от Инна Будраисткис
0 голосов
Частота кадровой и строчной развертки синхронизируются по синхроимпульсам в видеосигнале. Когда телевещание только начиналось, была попытка синхронизировать развертку с частотой питающей сети. Поэтому в США традиционно 60 Гц и телевидение, и частота сети, в Европе - 50 Гц. Потом синхронизировать перестали.
Если у телевизора фильтр в блоке питания работает плохо, то помеха от питающей сети может пролазить в изображение. В 70-х годах на ламповых телевизорах, бывало, по экрану ездила вверх/вниз светлая полоса от этой помехи. Если бы частота кадров была синхронизирована, то эта полоса стояла бы на месте.
2 года назад от 2м 2д 7ч 17м 56с

Связанные вопросы

1 ответ
3 месяцев назад от VernitaReid