Есть ли возможность сократить сон без последствий?

Только не надо предлагать психостимуляторы, они лишь улучшают пробуждение и блокируют усталость.
2 года назад от Marija Lala

5 Ответы

0 голосов
Сон это НЕ отдых.
Днём внутренними органами управляет вегетативная нервная система, а ночью центральная отключается от внешнего и приводит всё в порядок: типа, как на старом компе делали дефрагментацию и пр. Спать не будешь - схлопочешь расстройство организма.
Но есть люди, которые спят меньше. То есть, спят они столько же, но оч. быстро и глубоко засыпают. А такие, как Эдисон, он по 5 часов в день спал - они и днём урывают свободные минуты, чтоб вздремнуть.
В. Леви описывал аутотренинг для глубокого сна, можно попробовать: засыпаешь, расслаблясь, и лучше высыпаешься.
2 года назад от Chandra53097
0 голосов
Есть. Но это требует большого труда и дисциплины. Знакомься с физиологической школой индийской йоги. При известном опыте и мастерстве вполне можно полноценно высыпаться за 20 минут. Годами, всю жизнь, и без вреда для здоровья.
2 года назад от Vevmen
0 голосов
Утомление обеспечено. Сон свое возьмет. Мало того, если ходишь не выспавшийся - всякая сволочь норовит как-нибудь задеть. Если бодрый - даже и намека не это нет.
2 года назад от sulik sulik
0 голосов
Ну в возрасте 18-25 лет, пока здоровья дохренища, ещё можно. Раньше (когда организм ещё растёт) и позже (когда уже заметен износ организма) уже экспериментировать не стоит.

Есть у меня один знакомый, который решил, что четырёх часов сна при активной работе ему хватит. Год продержался, потом словил инсульт.
2 года назад от Кристина Лысова
0 голосов
На постоянку нет, все препараты из данной категории несут большой вред организму и их не купить без рецепта.
Максимум что ты можешь - это создать себе режим, но тут уже от твоего организма зависит насколько ты сможешь снизить количество сна
2 года назад от Катя Милаха.

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от василий домнич
1 ответ