Лингвистика языка высших Аристакратических особ и поэтов, на Руси 19 века. Как так говорить и есть ли ещё какие фразы?

Там ещё всякие языковые словестные переплёты, а мой пример, очень пресен, как блюда без приправы. Пример: О Милостивые господа, не соблаговолите ли вы изволить, ответить на столь значимый ответ. Ибо сия мысль недаёт мне спокойно откушать и спать почивать) .
2 года назад от KathrinConge

1 ответ

0 голосов
То, что ты пишешь, это не "язык аристократических (со строчной буквы! ) особ", а то, что в старину в шутку называли "галантерейным обращением", когда человек из кожи вон лезет, лишь бы "сделать красиво".
Только вчитайся в эти слова: "не соблаговолите ли вы изволить". Явная тавтология и перебор. Так могла сказать не аристократическая особа, а либо какой-нибудь коллежский регистратор, встретившись с сиятельным лицом и совсем зарапортовашись от смущения и самоуничижения, либо полуобразованный хлыщ типа "паликмахкера" Голохвастова, чтобы произвести впечатление на темную мещанку )
И потом, "лингвистика" - это НАУКА о языке. Твой вопрос явно про сам ЯЗЫК аристократии. Чтобы им овладеть, проще всего читать хорошую прозу 19 в. - Пушкина, Толстого. Уж они, сами аристократы, знали, как там на раутах говорили )
2 года назад от qreg 604

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ