Почему политруков немцы не брали в плен, а сразу расстреливали?

2 года назад от EmersonN1655

2 Ответы

0 голосов
Морально стойкий человек с твёрдыми убеждениями.
Его просто невозможно сломать духовно.
Точно также поступали с немецкими пленными. Ярых фанатиков бесполезно пытать.
2 года назад от Ellen McLain
0 голосов
1. В плен брали. В течении всей войны.
2. С 22 июня 1941 года по 6 мая 1942 в вермахте действовал "приказ о комиссарах". Их при фильтрации должны были отделять от остальной массы пленных и уничтожать.
3. Уничтоженные политработники в сводки о количестве пленных не включались.
4. "Приказ о комиссарах" выполнялся с разной степенью энтузиазма. Все зависело от позиции конкретного командующего армией или группы армий. Были и случаи саботирования его.
5. 6 мая 1942 года "приказ о комиссарах" был официально отменен. "Ввиду военной нецелесобразности" (Цитата) . Политработников отделяли от основной массы и содержали в лагерях отдельно, так же как отдельно от рядового и сержантского состава содержались и офицеры с генералами.
6. Исчерпывающий и однозначный ответ на твой вопрос, почему в первый год войны на востоке с политработниками поступали именно так, дает сам текст пресловутого приказа.
 (Цитата)
". Их следует немедленно, то есть ещё на поле боя, отделить от остальных военнопленных. Это необходимо, чтобы лишить их возможности влияния на взятых в плен солдат. Эти комиссары не признаются в качестве солдат; на них не распространяется действующая для военнопленных международно-правовая защита. После проведенной сортировки их надлежит уничтожить. "
 (Конец цитаты)
2 года назад от Софья Кедровская

Связанные вопросы