3v нормально для светодеода

3v хорошо или плохо для желтого обычного светодиода
2 года назад от Соловей

2 Ответы

0 голосов
Плюс-минус нормально. Рабочие напряжения могут отличаться - от 2-2. 5 вольт до 3. 5-4. Монохромные светодиоды (которые светят собственным светом непосредственно от кристалла) работают при напряжениях пониже. А светодиоды с люминофорным преобразованием излучения - при напряжениях повыше.
Нужно ориентироваться на силу тока, а не напряжение. Сила тока должна указываться производителем и продавцом. И если ты позаботишься стабилизировать ток именно на паспортном уровне для данной марки светодиода, то напряжение при этом само собой установится, какое ему надо. Оно может различаться, даже у однотипных светодиодов - и это неважно, потому что им важна правильная сила тока.
Поэтому намного удобне, если нужно задействовать сразу группу светодиодов - соединять их друг с другом последовательно, а не параллельно. Тогда ты получаешь гарантию того, что сила тока через всю цепочку будет одинаковой. Даже если напряжения у каждого светодиода в группе окажутся разными - зато сила тока будет ТОЧНО одинаковой, и тебе не понадобиться о ней заботиться для каждого светодиода в отдельности.
Именно ток имет свойство нагревать предметы, по которым протекает, а полупроводники боятся перегрева. Вот и вся философия
2 года назад от AnalisaNangl
0 голосов
обычно желтые и красные светодиоды имеют прямое напряжение порядка 2 вольт
3в - это белые, зеленые и синие

однако ключевой параметр светодиода - это ТОК. При правильно ограниченном токе напряжение само упадет на светодиоде до нужного
2 года назад от Евгения Хохлова

Связанные вопросы