Почему скорость звука постоянна: если еле прошепчу и крикну (создам легкими сильное давление) ?

Почему скорость звука постоянна: если еле прошепчу и крикну (создам легкими сильное давление) ?
2 года назад от CharlesDrerI

4 Ответы

0 голосов
Потому что звук - это не ветер. Передается не воздух, а только колебания давления в нем. Скорость зависит от плотности, а не от интенсивности колебаний.
2 года назад от Александр Анциферов
0 голосов
Не постоянна, на воздухе она 340 метров в секунду, от силы звуке тоже зависит, но это мало заметно 330 и 340 для тебя ничего не решают эти мелочи, в воде она больше, в стали еще больше, на горе Эверест скорость меньше в 2 раза.
2 года назад от The Great Cornholio
0 голосов
представьте тумбочку, которую вы пнули. Она стала качаться, но осталась стоять на месте. Точно так же со звуком и со светом. Звук - колебания воздуха (который не обязан двигаться) , а свет - электромагнитного поля (которое вобще неподвижно и всепроницающе, как вода в глубине океана)
2 года назад от yurasiy izak
0 голосов
Частота звука а потому и скорость = одинакова. Если ты шёпотом напоёшь ноту Ми или прорёшь её = это всё равно будет нота Ми. Громкость звука = это всего лишь его сила проходить через сопротивление той среды куда ты звук направляешь, вода ли это или воздух или что угодно. Скорость движения машины так же зависит НЕ ОТ ОБЪЁМА БЕНЗОБАКА - А ОТ МОЩНОСТИ МОТОРА. Ты не сможешь перейти в ультразвук, человеческие голосовые связки на это не рассчитаны.
2 года назад от Дмитрий Борисовский

Связанные вопросы