Сколько должен весить меч персонажа с выдающейся силой, чтобы не скатиться в Final Fantasy?

Я прекрасно знаю, что средний весь одноручного меча - это где-то 1-1, 5 кг, двуручного - около 4-5 кг. Но если персонаж в фэнтези поджанра магия есть, но не здесь заявлен, как человек великой силы, какой массы меч стоит дать ему в руки, чтобы совсем уж не уходить в небывалое, в тоже время подчеркнуть его мощь?
2 года назад от наруто

1 ответ

0 голосов
Вес меча ограничен не столько тем, что он будет тяжелым для владельца, столько тем, что он имет инерцию. Слишком тяжелый клинок просто не позволит владельцу среагировать на угрозу или успеть нанести удар, когда противник откроется. Грубо говоря - никакая сила не позволит махать 20кг кувалдой так же быстро, как кувалдой в 10кг.
С учетом, что двуручные клинки были не особо острыми, и скоре проламывали щиты/доспехи, их реальный вес довольно близок к тому, что для физически подготовленного человека того времени "эффективный порог". Сильному человеку логичне не "лопату потяжеле" взять, а доспехи одеть.
Около 4-5кг, к слову, весили как правило двуручные монстры 15-16го веков, общей длиной до 180-185см. Типовой двуручник был на ~1-1. 5кг легче. Точка зрения знакомого с истфеховцами - хочется "башой страшный меч" - смотрите на "без копейки двухметровый" фламберт того периода.
2 года назад от Серёжа Прохоренко

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Виктор Хворов
1 ответ