А правда, когда на Руси ели деревянными ложками, то кариеса у людей не было? Либо было меньше

2 года назад от RasselAzazio@gmail.com RasselAzazio123

3 Ответы

0 голосов
И это тоже. От контакта с металлом зубы быстре разрушаются, даже если это некорозионный металл вроде алюминия. С железом и оловом и подавно.
Плюс сахар в смертоносных количества и химия, убивающая бактериальный баланс, в том числе в воде и в чистящих средствах.
Примечательно, что не только на Руси, но даже у древних людей зубы в целости достаточно долго сохранялись. У нынешних бушеменов и папуасов тоже — они их чаще ломают о грубую пищу, чем теряют от кариеса. Зато у современного "следящего за своим здоровьем" человека кариес уже в 15 лет норма.
2 года назад от Richardblida
0 голосов
причины кариеса химико-паразитарные, полость рта это тёплое, влажное место с кучей органической "еды", а заселение происходит не только от не чистящихся зубов, но и по естественным причинам, например через грязные руки, не мытую еду, деревянная ложка куда боле благоприятная среда для жизни микрорганизмов, потому от деревянной посуды так легко и быстро отказались, как появилась не дорогая замена в виде аллюминия и нержавек. рот вобще одно из самых грязных мест, после клавиатуры, кариес был и в целом стоматологических проблем было больше, в том числе из-за деревянной посуды
2 года назад от Серхио
0 голосов
Угу, и ходили при этом без половины зубов. Резко снизилось количество проблем с зубами только когда придумали зубной порошок и начали его активно применять.
2 года назад от Callie07C354

Связанные вопросы