Как вам идея сверла, через которое можно светить лазерным лучом?

У многих сверлильных станков есть лазерный указатель. Который проецирует 2 пересекающиеся оси. Но это несовершенно, у этого недостатков много.
Поэтому мы сделаем по-другому.

Берем сверло из ВК-8. Чтобы сверлило почти все.

Делаем в нем прямой продольный канал. (Да-да, в ВК-8. ) Сквозной, разумется.

Затем в этот канал запрессовываем алмазный стержень.

Затачиваем сверло вместе со стержнем.

Получается сверло, сквозь центр которого можно светить лазером (расположенным в шпинделе сверлильного станка) .

Это позволит очень точно сверлить. А еще можно накернить прям через сверло. Если включить лазер помощне.

Какие проблемы здесь есть? Будет ли стержень достаточно прозрачным? А если стержень будет не на всю длину сверла, а коротким?
2 года назад от Smile Studio

3 Ответы

0 голосов
Выбрав категорию «Естественные науки», конечно, можно надеяться встроить здесь в широком смысле «спецов» в различных отраслях естествознаний (физики, химики и прочего) . Но практиков, всё-таки, логичне поискать в категории «Техника»… Там должны сказать, что вольфрамо кобальтовые сплавы чрезвычайно трудоёмки в обработке сверлением. Возможна эрозионная обработка или прожигание, что для точной присадки стержня из алмаза не годятся. Добавить к этому цену изготовления этого самого стержня… Пока ваша идея имет характер «маниловщины»: формулировать задачу в идеалистическом плане, без учёта практического её воплощения и даже вобще без обоснования её целесобразности. Ведь подразумевая точность попадания центра свёрла в место сверления на станках с компьютерным управлением участие человека на этом этапе сводится к нулю - для чего нужен такой «прицел», на который, по вашей «технологии» может быть потрачено количество денег, что такое сверло будет соперничать с бруском чистого золота … Впрочем, многие современные технологии в прошлом также воспринимались как безумие. Но упорство «механиков», сумевших совместить казалось бы никак не связанные между собой различные науки в одном изделии, как архимедовость рычагом переворачивало косность учёных и практиков… Дерзайте. Если и не получится, так будете знать, почему ;) https:/ www. chipmaker. ru/forum/41/
2 года назад от Сантьяго Иван
0 голосов
Отличная мысль. А главное, затраты полностью оправдывают преимущества. Вот ещё супер идея - давайте делать экраны мониторов из чистых алмазов. Ну а что, пусть будет.
2 года назад от TiaMacknight
0 голосов
Против увода свёрел придумали кондукторы.
Сверление тонких отверстий голым лазером тоже придумали, см. pcb laser via

А ВК8 (пишется не через дефис, как и все твёрдые сплавы) это прошлый век как в переносном, так и в прямом смысле.

Впрочем, ценность такой идеи в любом случае можно было бы показать расчётом экономической эффективности. Но его мы не видим.

Но чисто на глаз - это идея класса "идея на минус миллион". Это когда миллион нужно сначала потратить, чтобы понять, что это не работает.
2 года назад от Наталья Деревягина

Связанные вопросы