Что означает самодействие гравитационного поля?

2 года назад от Игорёк Гущин

2 Ответы

0 голосов
Это относится не только к гравиции, а к полям вобще. Обычно вы задаете поля, и ставите задачу для частиц в этом поле. Либо вы задаете движение частиц, и рассматриваете задачу для поля. С этим не бывает проблем. А вот если вы попробубете поставить задачу для частиц и поля сразу, у вас получится, что нет компонент поля, связанных с какими-то конкретными частицами. Есть просто одно обще поле, создаваемое всеми частицами сразу, и это поле действует на все частицы. Выходит, частица дает вклад в это поле, и поле действует на не же. Получается самодействие. А какое поле создает частица в точке, где она находится? Бесконечное. Поэтому нужно подправить теорию, чтобы исключить эту хрень.
С гравитацией в этом месте возникают проблемы, поскольку попытка такого исправления приводик к надобности в дальнейшем исправлении.
2 года назад от JulioSpaull
0 голосов
Каждая частица испытывает на себе действие гравитации и сама является источником гравитации, вызывает гравитационное притяжение. Гравитация возрастает по мере образования все больших скоплений вещества. Это означает, что, хотя интенсивность гравитационного взаимодействия убывает с расстоянием, оно распространяется в пространстве и может сказываться на весьма удаленных от источника телах.
2 года назад от Андрей Поляков

Связанные вопросы