Как зарождается промышленность? В смысле каков путь от коллектива людей до завода

Например компания SONY
как основатели компании приходят к огромному производству?
откуда берутся все эти средства произваодства?
2 года назад от Artem Savchuk

5 Ответы

0 голосов
Чаще всего начинается с перекупов и распространителей, местных дистрибьютеров, представителей. Закупают, восстанавливают, продают. Или просто делают малыми сериями по каким-то наработкам. Появляются деньги, закупаем помещение побольше, нанимаем сотрудников чтобы обслуживать больше клиентов. Дале во втором случае вопрос постоянного роста, в-первом, разобравшись в базе, разрабатывают на основе изученного свою линию и продают тем же клиентам. И вот это уже отдельный производитель со своей линией и брендом, со своей клиентской базой. Больше денег - больше помещения - больше сотрудников и оборудования.
2 года назад от SabinePresto
0 голосов
НАКОПЛЕНИЕ: сначала один ткацкий станок, потом два, потом миллион. Вся история человечества это история накопления: средств, знаний, методов, ресурсов, технологий. постепенного накопления.
2 года назад от Анна Временная
0 голосов
Ну вот представь, что ты с друзьями заблудился в Сибири и ничего другого не остаётся, как обосноваться в ней навсегда. То-есть чтобы выжить, нужно в первую очередь жильё, вода, еда и каждый из твоих друзей берёт на себя определённые задачи - один заботится о жилье, другой о воде, третий собирает травы, фрукты и ягоды, четвёртый рыбачит или охотится и все вместе вы подерживаете своё фактическое микро-государство. И у каждого есть так сказать своя отрасль промышленности в этом микро-государстве и свои задачи, связанные с ней. Потом со временем вы размножаетесь, сответственно нужно уже и больше еды, и больше воды, и больше жилья, появляются другие заботы, как например дети, которых надо обучать, лечить и т. д, то-есть появляются новые отрасли промышлености для того, чтобы ваше микро-государство полноценно работало.
2 года назад от sdfh hsdf
0 голосов
Разные пути.

Выше описан путь "продавца", который имет сответствующие преимущества: продавец\перекуп сразу понимает, что производить и как это продавать. И сам же будет это продавать, рынок сбыта уже есть.

Но имет и свои минусы: перекуп как правило недостаточно компетентный человек, недостаточно увлеченный. У него есть определенные деньги на покупку станков и оборудования, но и траты будут большими, потому что он не может сам строить станки, применять рационализацию, конструировать что-то сам. Поэтому в реальности перекупы редко идут в промышленность, это частные случаи.

Есть другие пути.

Ремонт техники - капитальный ремонт техники - кустарное производство - боле совершенное производство. Например, в Пакистане сейчас фаза, при которой сложно отделить кустарное производство от ремонтных мастерских, все это одно целое, оно выросло из ремонтных мастерских. Полноценного производства пока почти нет, им все же не хватает квалификации, но всему свое время.

Можно работать рабочим на заводе. а потом открыть свое производство такой же продукции)

Но так или иначе любой путь требует уникальное сочетание - "технарь" и "экономист" в одном лице.
Трудолюбивый, компетентный, волевой человек - и при этом гибкий, хитрый, хорошо понимающий людей и рынок.
2 года назад от munarbek
0 голосов
Какая-то обезьяна 2. 5 млн лет назад додумалась до каменного скребка, чтоб проще было мясо с костей сдирать. И пошло-поехало. Обработка камня, обработка дерева, обработка обсидиана, добыча меди.
В медном веке появились первые мастерские. Т. к одному человеку со всем процессом от добычи руды до выплавки наконечника стрелы было не справиться, возникли целые династии шахтёров, металлургов, кузнецов и ювелиров, которые производили медное оружие и украшения в промышленных масштабах, в том числе на продажу. У нас есть медь, у тебя пряности, давай меняться, перец в обмен на наконечники и ожерелья.
Когда началась обработка золота и метеоритного железа — аналогично. От Южной Америки до Африки.
А затем древние греки смекнули, что помимо бижутерии и оружия, из металла можно ещё кучу всяких ништяков делать. И так появилась инженерия, которая потребовала от металлургических мастерских уже совсем других производственных мощностей. Больше масштаб, больше задействованных в процессе специалистов.
Добавь ещё тысячи лет развития автоматизации процесса, чтобы делать быстре и больше, а платить меньше — вот тебе и завод.
2 года назад от NanceeTildes

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Никита Шерстобитов