Почему над буквой ё нигде не ставят точек?

2 года назад от DarrinPicton

3 Ответы

0 голосов
Сторонники повсеместного использования этой буквы строят иногда свою аргументацию на. эзотерике. Они считают, что эта буква имет статус "одного из символов русского бытия", и потому отказ от не – пренебрежение к русскому языку и России. «Ошибкой орфографической, ошибкой политической, ошибкой духовной и нравственной» называет написание е вместо ё ярый защитник этой буквы писатель В. Т. Чумаков, председатель им же созданного «Союза ёфикаторов». Сторонники этой точки зрения считают, что 33 – количество букв русского алфавита – священное число, и "ё" занимает в азбуке сакральное 7-ое место. "А до 1917 года на священном седьмом месте 35-буквенного алфавита кощунственно располагалась буква Ж", – отвечают их противники. Они считают, что точки над "е" нужно ставить лишь в нескольких случаях: "в случаях возможных разночтений; в словарях; в книгах для изучающих русский язык (т. е. детей и иностранцев) ; для правильного прочтения редких топонимов, названий или фамилий". В общем-то, именно эти правила и действуют сейчас в отношении буквы "ё".
2 года назад от DonnaRef
0 голосов
На клавиатуре далеко.
А вобще, сама буква введена волюнтаристским путем, "высочайшим повелением" сверху. Была навязана, и воспринята сответственно.
Я использую е только в смыслоразличительных случаях
2 года назад от иван иванов
0 голосов
По поводу "нигде" - это неправда, часто её пишут, особенно в детской и учебной литературе. А так, это наследие правил 1956 года, когда точки были признаны необязательными.
2 года назад от Джек Крутиков

Связанные вопросы