Физика. Испарение и конденсат. Почему газ, а не вода?

Известно, что при охлаждении нагретого воздуха холодным, будет образовываться конденсат ( водяной пар, перешедший в жидкое состояние) . Что же происходит в случае такого примера: (среда горячего воздуха) вода испаряется с поверхности чая, соприкасаясь с холодным воздухом комнаты, но мы видим газ, а не жидкость (иначе бы и пара-то не было, а это мы привыкли видеть) , однако по определению должна быть вода. Что происходит? P. S. Я слышал, что вместе с газом выходят и сотни молекул воды, но ПОЧЕМУ ГАЗ?
2 года назад от FlorianJaque

2 Ответы

0 голосов
Газ переходит в жидкое состояние только при перенасыщении, то есть когда при данной температуре относительная влажность воздуха - 100%. А до 100% это будет исключительно пар.
2 года назад от * E. E. E.*
0 голосов
Поскольку влажность воздуха в комнате не равна 100%, то вода испарившаяся из горячего чая может оставаться в газобразном виде в боле холодном чем чай воздухе. а если вы ВИДИТЕ (глазами) над чашкой чая "пар", это значит что вода испарившаяся из чая не выдержала похолодания и снова сконденсировалась обратно в жидкое состояние: видимый глазами "пар" это ЖИДКАЯ вода (газобразный пар не видим) .
2 года назад от IndiaEdens8

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Владимир Вороной
2 ответов
1 месяц назад от Кирилл Сумароков