есть ли отличия стабилизатора напряжения на КРЕН-ке и собранного на транзисторе с обвязкой стабилизации?

Основной смысл вопроса: есть ли отличия стабилизатора напряжения на одной КРЕН-ке и стабилизатора напряжения собранного на транзисторе с обвязкой стабилизации
2 года назад от .::Az@T::.

3 Ответы

0 голосов
По работе почти не отличаются. На кренке или шимке размеры меньше и меньше количество компонентов. Зато у транзисторной схемы можно в значительных пределах поменять выходные характеристики. Кренки этим похвастаться не могут.
2 года назад от Александр_Серый
0 голосов
Есть, кренки имеют малый диапазон входных напряжений, и малый ток в нагрузку, возможности транзисторного, ограничены только их параметрами, которые имеют большой запас, а кренки в таких схемах используют как генератор опорного напряжения.
2 года назад от Владимир Каргин
0 голосов
Разница незначительна. Собирая сам на транзисторах можно подобрать компоненты для боле высоковольтных решений (кренки обычно тащат до 35-40 В) , и большей мощности (но и кренку можно усилить внешне) , но при этом у кренки выше коэффициент стабилизации, но так как источник не прецизионный, обычно высокой стабильности и не надо. Одним словом разница есть, но важная только в рамках конкретных решений.
2 года назад от SherryGooden

Связанные вопросы