Почему человек ТАК медленно обучается, и обучается новому? С чем это связанно?

Например что бы человеку стать хорошим программистом или инженером, он должен годы на обучение мот силы 3-5 лет и то не факт что он что-то выучит? Почему наш мозг так медленно обучается?
2 года назад от Фархутдинов Тагир

2 Ответы

0 голосов
Вопреки распространенному мнению, мозг работает не на 20%, как тут говорят. Он всегда забит под сотню, но проблема не в этом. Мозг — мощный орган, большая часть функционала которого отведена на выполнение функций, связанных с подержанием жизнедеятельности организма и мелких, мене очевидных функций, по типу моторики или отдавания приказов органов.

Следующий пункт — само устройство мозга. В наше время люди очень усталы, потому что век назад еще не было такого повального распространения информационного шума. Человек смотрит телевизор, играет в игры, смотрит видео на ютубе, листает ленту в социальных сетях. В такой ситуации человек полагает, что он отдыхает, однако, на деле нет. Человек получает моральный отклик, но мозг всё также обрабатывает информацию и устает. Целый день сидения в игре по нагруженности аналогичен целому дню сидения на работе в роли офисного клерка. Поэтому не понявшие это люди сильно ограничивают себя в способности учиться и запоминать информацию.

Дале — естественные ограничения непосредственно мозга. У людей есть интеллект, и интеллект у всех разный, он представлен как раз в качестве совокупности способностей по запоминанию и применению информации. К сожалению, люди с низким интеллектом не способны качественно обучаться, здесь нет их ошибки, они просто такими родились.

Четвертая причина — дофамин. Думать — трудно и затратно, а дофаминовое вознаграждение за обучение слишком малое в сравнении с просто употреблением пищи. Съев шоколадку, ты значительно поднимешь уровень дофамина, поэтому мозг будет всеми силами отводить тебя от обучения, чтобы ты позанимался какой-нибудь простой деятельностью, например, поиграть в игры. Улучшить качество обучения можно путем убирания большей части дофамина из своей жизни, то есть:
— не есть сладкое
— не играть или играть очень мало в игры
— не смотреть фильмы/мультфильмы
— нормировать график приема пищи
— ограничить объёмы потребляемого развлекательного контента
— и т. д.

И последне, но не самое низкое по значению — мозг заточен под механическое выполнение действий. В нем есть две системы:
1) Отвечает быстрое и бессознательное выполнение действий. Она работает очень быстро, но не качественно.
2) Отвечает за вдумчивое выполнение действий. Работает очень медленно, но качественно. Именно она отвечает за обучение и изучение материала, а также благодаря ей первая система получает данные, как можно выполнить действие бессознательно.
2 года назад от Иван Иванов
0 голосов
Эволюционно мозг такого высшего примата, как хомо сапиенс не предназначен для того чтобы учиться на инженера и запоминать массивы информации. мозг думает о том как наесться, размножиться, уйти от опасностей, стать лидером. Стремление оставить потомство, стать лидером и т. д, пораждает конкуренцию, а в обществе людей в ней побеждает тот у кого больше ресурсов, а больше ресурсов обычно у человека с дипломом. Поэтому и приходится грызть чуждый для мозга гранит науки.
2 года назад от Наталья Скуратович

Связанные вопросы