Люди которые хорошо усваивают Молко и молочные продукты, это потомки тех людей которые раньше други одомашнили животных?

2 года назад от Кристина Бутенина

3 Ответы

0 голосов
Да, это те кто унаследовал свои гены от древних индоевропейцев, которые раньше других одомашнили корову, и закрепил за своей популяцией гены толерантности к лактозе.
2 года назад от Влад Симоненко
0 голосов
Отнюдь. Требуется получить в наследство ген толерантности к лактозе. Не у всех тех, кто первый одомашнил животных (считается, что козу) был этот ген. То есть одомашнивание и усвояемость молока только статистически корелируют. Усваивать молоко, во взрослом возрасте, люди в Европе начали примерно 5тыс л до н. э, а в некоторых популяциях до сих пор этого гена в массе нет.
2 года назад от 1231231 21312323
0 голосов
После появления молочного животноводства у жителей некоторых областей Европы, Африки и Ближнего Востока распространились мутации, позволяющие взрослым людям усваивать молочный сахар лактозу. Анализ геномов европейцев бронзового века и раннего средневековья показал, что 3–4 тысячи лет назад переносимость лактозы в Западной Европе еще была редким признаком, который быстро распространился в последующие эпохи. У восточноевропейских степняков, живших чуть раньше (4–6 тысяч лет назад) , этот признак вовсе не встречался или встречался крайне редко. Сильный отбор в пользу переносимости лактозы продолжал действовать в течение последних трех тысячелетий. Подробне:
2 года назад от LeopoldoKah8

Связанные вопросы