Работа диода, стабилитрона.

Когда на катоде минус, он работает как обычный диод, т. е. закрыт. Когда на катоде плюс- понижает напряжение до напряжения стабилизации А разве когда на катоде - а аноде + диод не открыт ?
2 года назад от Vasiliy Cherkasov

2 Ответы

0 голосов
В одном направлении диод открытый, в другом закрытый до определенного напряжения, дале он пробивается и держит на себе напряжение пробоя только при определенном токе (стабилизации) не соблюдать этот ток, он сгорит.
2 года назад от liduschka287
0 голосов
Когда на катоде минус, диод открыт в прямом направлении. И на нем падает от 0, 3 до 1, 2 В в зависимости от в типа диода и протекающего тока. Когда на катоде плюс диод закрыт и напряжение на нем может расти при увеличении напряжения источника. При определенном напряжении, называемом напряжением пробоя, через диод начинает течь обратный ток, т . е сответствующий по направлению приложенному напряжению ток. Этот пробой обратим, т. е если снять напряжение диод остаетсо исправным. И если этот ток не ограничить, до пределов допустимых для этого диода, то произойдет необратимый тепловой пробой, при котором деградирует вся полупроводниковая структура. Это относитсо ко всем диодам, а не только стабилитронам. Просто у стабилитронов напряжение стабилизации начинаетсо с 3, 3В, а у обычных выпрямительных диодов напряжение стабилизации начинаетсо с 200В. Сответственно, чем выше напряжение пробоя, тем меньше ток стабилизации.
2 года назад от myon&shane54

Связанные вопросы