Почему ядерная энергия сначала преобразуется в пар а пар уже в электричество ? Можно ли сразу в электричество без пара ?

Ядерная реакция это контролируемый радиоактивный распад. Герметичная капсула в которой находится уран 235. Внутри этой капсулы при определенных условиях (начинается реакция) повышается давление и температура, которая в реакторе отводится вставленными в капсулу графитовыми стержнями. Т. е. графитовый стержень наполовину внутри капсулы а наполовину вне е, сама же капсула остается герметичной. Графит одно из самых температуро устойчивых веществ на земле, он просто раскаляется до красна и нагревает воду. Т. е. то что называют замедлитель реакции является просто отводом переизбытка температуры из реактора. Если стержни не охлаждать водой (теплоносителем) , то реактор просто взорвется. Вода выполняет такие функции - охлаждает графитовые тигли - стержни и дает пар для работы генератора, который в свою очередь вырабатывает электрический ток для потребителя. Сегодня в качестве теплоносителей могут применять свинец, а в качестве замедлителей реакции боле температуро устойчивые соединения. Но суть работы ядерного реактора остается неизменной.
2 года назад от neominion novo

3 Ответы

0 голосов
Не очень понял к чему все это описание.
Ответ - потому что человечество научилось получать энергию только из тепла (как самый эффективный метод) , до боле эффективного, видимо, еще не догадались.
2 года назад от Mashttq
0 голосов
Можно, но получается хуже КПД. Есть термоэлектрические преобразователи на эффекте Пельтье и фотогальваническом эффекте. Их применяют на спутниках и раньше ставили в маяках
2 года назад от Илья Женин
0 голосов
кроме тепла выделяется радиация, частицы и так дале. пока что (или вобще) не существует метода преобразования энергии движения таких частиц и излучения в электричество
2 года назад от артём кейм

Связанные вопросы