В чем разница разных припоев и флюсов? Большую ли роль играет?

Сижу паяю шлейф матрицы, по началу неплохо всё было, но потом какой ад начался. Припой плавится не хочет, просто какую-то порошковую кашу превращается. Флюс как будто бы тоже свою роль не выполняет, припой должен разойтись по своим местам, покинуть места где нет дорожки, но как-то он не спешит это сделать. Флюс Rexant ЛТИ-120 из вайлдберис. Припой какой-то 100 рублевый, вот фото нашел. Мне кажется припой определенно дерьмовый. Да и флюс самый дешевый вроде. Если вы думаете что я паять просто не умею, то я скажу что я нанд память из телика выпаивал паяльником, 48 пин, прошивал и обратно впаивал, да так что всё работало, и проблем не было таких. Но флюс и припой другие были там.
2 года назад от andreyreal

3 Ответы

0 голосов
Для каждого спаиваемого материала по уму нужно использовать свой флюс. Сталь, например, ортофосфорная или борная кислота. Медь - канифоль или раствор канифоли, латунь - свой флюс.
А есть припои с внутренним флюсом, уже введённый в припой.
Если припой берётся гранулами - недостаточно нагрет паяльник, либо плохо идёт прогрев места пайки. Может быть и из-за окисления спаиваемых материалов. Может быть из-за самого припоя. он ведь тоже разных марок.
2 года назад от Ирина Борисовна
0 голосов
Проблема в составе. Сам заказывал на али пос. который плавился только от 300+ градусов и только до состояния пюрешки. Просто потому что кто-то забил на состав, такое бывает.
2 года назад от KindraMitche
0 голосов
Припои идут разным составом и разной температурой плавления, а с современными флюсами надо играться и тестировать их.
Самый безопасный\простой и дешевый флюс это сосновая канифоль!

В твоем ЛТИ-120 есть кислота …это опасный флюс для электроники)
Такие флюсы нужно хорошо смывать!
2 года назад от EstherGocher

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
3 года назад от Алексей Адуевский