Почему наивные люди считают , что луч лазера имет направление и луч от карманного фонарика тоже ? Но ведь луч то

Расходится в разные стороны (в том числе и от лазера)
При этом болтуны и философы болтают о скорости света (но скорость то по теории физики обязана иметь направление) . Значит нет общего понятия скорости (есть только разные физические модели)
2 года назад от Olly

3 Ответы

0 голосов
Конечно, любой луч света или радиоволн расходится. Но направление обычно считают по оси пучка. Например, есть такое понятие: направленная антенна . И сигнал от не достигает приемника через время, определяемое расстоянием и скоростью радиоволны, а фонарика или лазера - скоростью света.
2 года назад от Артем Трофименко
0 голосов
''луч то Расходится в разные стороны (в том числе и от лазера) ''

лазер излучает свет в виде хорошо направленного лазерного луча-свет преимущественно распространяется в определенном направлении, обычно при этом большая часть оптической мощности сосредоточена на небольшой площади порядка квадратного миллиметра
2 года назад от KristineEuma
0 голосов
имет место рассеяние лазерного луча, но направление он бесспорно имет. Опять же некоторые вроде ВИ задать вопрос грамотно не могут, грамотно было бы спростить как мы можем убедится в анизотропии пространства, ведь мы измеряем скорость света только на пути туда и обратно. Об этом делал ролик Вербатиум. Но Майкельсон и Морли убедили всех, в том что явно выделенных направлений в природе нет. Простейший опыт с передачей информации через сеть ретрансляторов, Родился наследник, и на башнях по очереди зажигают огни, на первой потом на второй потом на третьей итд. Свет при этом идет во все стороны а информация в одном выделенном направлении. Хотя кому я это пишу.
2 года назад от sfghuw sdfgsdfg

Связанные вопросы