Объясните чайнику, пожалуйста: первая космическая скорость 11, кажись, км в сек! А ракеты стартуют как черепахи.

Где же это ускорение! ? Ракета ползет как бабка по леснице и улетает, а пуля из ружья не улетает. ( почему так! ?
2 года назад от вова шестауок

4 Ответы

0 голосов
Ракета - любая, что боевая, что космическая - разгоняется относительно плавно.
Потому что двигатель создает относительно небольшой импульс. Зато создает его продолжительное время, вот ракета и разгоняется постепенно. Так же, как и автомобиль.

Пуля или снаряд - там взрыв, сразу создается огромное давление в канале ствола, которое и выталкивает объект, поэтому импульс сразу, и огромный. А дальше только замедление.

Ну и про то что снаряды не могут летать на космических скоростях - неверно.
Могут.
Но перегрузка при таком быстром разгоне колоссальная, и противодействие (отдача) тоже. Космонавт такое не переживет. И пушку придется делать огромной, снаряд тоже. Иначе тоже развалится все от взрыва.
Поэтому на практике не применяется.

Возможен еще комбинированный вариант (в стиле гранатомета РПГ-7) . Сначала выстрел, а потом снаряд включает реактивные двигатели. В результате начальная скорость равна первой космической (а не намного больше, чтобы с запасом, на затухание) , и дальность достаточно хорошая будет. Плюс константная скорость удобна для всяких расчетов. Однако из-за большой перегрузки при выстреле опять же не практично.

Зато пушки могут быть вполне хороши, чтобы СБИВАТЬ ракеты.
Если пушка недалеко от ракеты, то она сможет добросить снаряд до ракеты гораздо быстре, чем если бы это другая ракета летела к этой. И если промажет, то успет выстрелить еще несколько раз, пока ракета еще не успет убежать.

Можно на многоразовую ракету поставить пушку. Подлетаем к вражеской ракете и открываем огонь. В этом случае скорость снаряда вобще огромная (ведь если стрелять по курсу, то к ней прибавляется скорость ракеты-носителя) . Можно выстрелить несколько раз, и это гораздо надежне, чем один раз взорвать саму ракету.
2 года назад от Влад Кротов
0 голосов
График набора скорости выбираетс такой, что-бы обеспечить вывод на орбиту максимальнй массы.
Чтобы обеспечить быстрый набор высоты в начале, необходимо иметь двигатели с большой тягой. Но когда выработается бОльшая часть топлива, такая тяга станет избыточной. Поэтому тягу двигателей и график набора скорости выбирают из естественных требований удовлетворить всем ограничениям и вывести максимальную нагрузку. -
2 года назад от Вероника Каримова
0 голосов
Так происходит потому, что разгон пули заканчивается, когда она вылетает из ствола, а разгон ракеты, когда мы видим, как она ползет, как бабка по лестнице, только-только начинается. Вылетев из ствола, пуля только теряет скорость, а ракета е увеличивает, пока работают двигатели. Разгон "Союза" продолжается 14, 5 минут. За это время двигаясь с ускорением корабль и разгоняется до первой космической скорости.
2 года назад от MiaRobichaud
0 голосов
Тебе кажется, потому что ракета - большая. За первую секунду разгоняется на 40 метров в секунду, за вторую - еще на 40 метров в секунду и так - пока не разгонится до космической скорости.
2 года назад от Вопрос Вопросович

Связанные вопросы