Почему с самолёта ракеты стартуют по ходу движения самолёта?

Почему нельзя запускать их в обратном направлении, чтобы отстреливаться во время погони?
2 года назад от Владимир Гайбель

3 Ответы

0 голосов
Можно. Отдачи там нет или почти нет. Но, правда, скорость ракет в этом случае будет низкой. При полете вперед она максимально высокая, скорость самолета + скорость ракет. Возможно, на полет назад не рассчитано ПО, а возможно и сами ракеты на такое не рассчитаны. Ну реально низкая скорость. Скорость ракеты минус скорость самолета. А скорость самолета сейчас весьма высока. Этак и 0 и отрицательную можно получить)

А еще возможен вариант, что запускают-то е вперед, а потом она поворачивает и летит назад. Если управляемая.

Опять же технически это проще, чем городить поворотную турель.
2 года назад от H M
0 голосов
Ракета разрабатывается на базе ракеты «Р-73» и предназначается для воружения самолётов фронтовой, бомбардировочной, транспортной и противолодочной авиации. Обеспечивает защиту задней полусферы самолёта-носителя.
 Стартует в направлении, обратном направлению полёта самолёта-носителя.
 Ракета обеспечивает поражение воздушных целей днём и ночью, при наличии естественных и организованных помех, на фоне земной и водной поверхностей. Не накладывает ограничения на начальные условия пуска, реализует принцип «выстрелил-забыл».

airbase. ru/hangar/weapons/russia/aa/r-73-back/
2 года назад от саша
0 голосов
это не обязательно, можно и наоборот, но так ракета получает преимущество в скорости за счет суммирования скоростей. Про погоню это вобще не так, истребители перехватчики атакуют на встречных курсах с больших расстояний, времена Кореи и Вьетнама прошли.
2 года назад от Евгения Королькова

Связанные вопросы