Почему раньше считали что при увеличении скорости масса увеличивается, а теперь так не считают?

2 года назад от lol dog

2 Ответы

0 голосов
''релятивистская масса'' действительно обладает двумя основными свойствами массы: инерцией и гравитационным притяжением ( эта релятивистская масса есть не что иное, как полная энергия, а сама масса покоя теперь рассматривается как энергия)
релятивистское увеличение массы является необнаружимо малым эффектом при обычных скоростях, но когда объект приближается к скорости света, масса увеличивается без ограничений
все формы энергии, кинетическая и различные виды потенциальной энергии, имеют связанную массу, определяемую выражением E=mc2.
 для ядерных реакций изменение массы обычно составляет порядка одной тысячной от общей массы и легко подается измерению.
 для химических реакций изменение составляет порядка одной миллиардной от общей массы и в настояще время не подается измерению.
2 года назад от Приветик
0 голосов
Прошло 100 лет с момента возникновения теории относительности А. Эйнштейна. Однако до сих пор не утихают дискуссии о том, зависит ли масса тел от их скорости. Классическая механика, как известно, отрицала изменение массы со скоростью. Теория же относительности А. Эйнштейна (ТО) считала боле общей знаменитую формулу E = Мс2 , (1) где E, М — энергия и масса системы, с — скорость света в вакуме. Согласно этой формуле, любое тело с энергией Е (в том числе фотон) имет массу М = Е/с2, которая растет не только при увеличении скорости материальной частицы, но и её энергии покоя Ео. И наоборот, увеличение любой формы энергии системы E влечет за собой возрастание её массы М. В связи с этим в физику были введены понятия “релятивистской массы” Мр, “массы покоя” Мо. Это выражение эквивалентности массы и энергии вошло в науку настолько прочно, что стала символом теории относительности и критерием её практической значимости. Лишь в последне время в среде не только “диссидентов от науки”, но и специалистов в этой области появились исследователи, считающие единственно правильным выражение Eо = Мс2, (2) Согласно этому выражению, масса тела М эквивалентна энергии покоящегося тела Ео и потому не меняется при его ускорении. Это привело к такой сумятице в головах специалистов, преподавателей, методистов и популяризаторов физики, что в настояще время вряд ли возможно дать на поставленные вопросы однозначный ответ, оставаясь в рамках только названных теорий. »
2 года назад от Сергей Бондарев

Связанные вопросы