Возможно ли запитать моторчик от 220 без трансформатора?

Здравствуйте. Вот допустим есть моторчик 0. 85-8А, 18В. Есть диодный мост Шоттки на 25А.
Возможно ли одним резистором из диодного моста Шоттки постоянного напряжения 200-220 вольт, понизить до 18В и 25А (с запасом) для питания этого самого моторчика?
Не могу найти подходящий трансформатор, да и выйдет он для этого большой. Можно ли таким путём пойти?
2 года назад от Алимов Чингиз

3 Ответы

0 голосов
Возможно. Но резистор будет греться. Надо перед диодами поставить конденсатор. Какой? У тебя ток должен быть какой? 0, 85А? Значит конденсатор порядка 11 -13 мкФ.
2 года назад от CSN76025214
0 голосов
Возможно и резистором. Но он будет в пять раз больше этого моторчика, это нерационально. Можно заменить его конденсатором. Правда, он ТОЖЕ будет громоздким, но зато он не будет расходовать энергию на тупое отопление комнаты. И еще разумне - трансформатор. Он будет не боле громоздким, чем предыдущие варианты, но зато он будет безопасным, не будет излучать много тепла, и расходовать бесполезной энергии. Все давно придумано ДО тебя! Просто пользуйся!
2 года назад от алексей иваненко
0 голосов
используй делитель напряжения из конденсаторов. Его почему то называют "емкостный делитель", хотя по факту делится именно номинал напряжения а не емкость. Например у тебя есть источник постоянного напряжения 24 вольта, если последовательно соединить 2 конденсатора то на каждом будет по 12 вольт, если три конденсатора то на каждом будет уже по 8 вольт, если 4 то на каждом будет по 6 вольт и так дале. Тот же процесс и для постоянного напряжения 220 вольт, т. е. тебе нужны 12 конденсаторов и тогда на каждом из них будет по 18 вольт. Ну типа так без трансформатора.
2 года назад от Ольга Симонова

Связанные вопросы