Насколько прочное стекло у шлема космического скафандра?

Его можно разбить молотком или кувалдой? Или оно прочное и выдержит удар от кувалды? Просто кажется раз там в шлеме стекло, то оно может разбиться и всё космонавта уже нет. Просто часто в мультиках видел как стекло у шлема космического скафандра легко разбивается даже слабым ударом. Или всё таки в реальной жизни стекло для шлема космического скафандра делают прочным, чтобы его невозможно было разбить?
2 года назад от Евгений Мишин

3 Ответы

0 голосов
Там высокая прочность не нужна. Разность давлений между скафандром и внешней средой - не боле 1 атм. Да, конечно, есть дополнительный запас прочности на случай удара в аварийной ситуации, но против кувалды оно вряд ли устоит (особенное если голову космонавта при этом зафиксировать) .
2 года назад от tenzoriator
0 голосов
Вот ты летишь по орбите 7 км в секунду а тебе навстречу кусок железки с ботинок, тоже 7 км в секунду, суммарная скорость 14 км в секунду, никакое стекло или скафандр это не выдержит, и в тебе будет дырка. Открой википедию и посмотри сколько летает мусора на орбите, думаю тебя в космос калачом не заманишь.
2 года назад от Winder
0 голосов
Я сомневаюсь что оно очень прочное. Зачем? Космонавту же не драться в космосе надо. Падать ему там тоже не куда. Нет. оно наверняка прочне домашнего оконного стекла, но удар кувалдой вот вряд ли выдержит. Скоре всего это поликарбонат или что-то такое с кучей покрытий всяких.
2 года назад от TerryDaugh

Связанные вопросы