Почему корпусы асинхроннных элекродвигателей переменного тока обычно окрашивают в синий цвет?

2 года назад от ангелина лихошва

1 ответ

0 голосов
По психологическим причинам. Вероятно, описанные тобой двигатели - это продукция Беларуси (Могилев) или китайская, но российских, белорусских или еще каких-то СНГшных фирм.

В этих странах, чтобы делать двигатели (или как-то в этом участвовать) , надо быть увлеченным технарем, а не ради денег. Такие люди как правило имеют определенный характер, и часто у них нет других черт, которые присущи их сотечественникам. И в том числе они любят синий цвет - которые вобще-то у нас мало кем любим, если не считать джинсовой одежды (но она просто модная) . Синий - цвет спокойствия, и цвет ухода от мира, в котором живет жена-истеричка, начальник-идиот и прочая погань, которая электродвигатели делать не умет, а умет этому только мешать.

А вот в Китае в промышленности работают все кому не лень, и кому лень тоже работают, и совершенно негодные для этого люди тоже. Поэтому у китайских двигателей может быть любой цвет. Есть и красные, и черные, и серые (для экономии краски) , и, конечно же, всяких зеленых оттенков - здесь уже цель мимикрировать под серьезное оборудование военных заводов.
2 года назад от александр смирнов

Связанные вопросы