За счёт чего ядерные силы между протоном и нейтроном намного больше , чем между нейтроном и нейтроном в атомном ядре ?

Тем боле нет ядер из двух нейтронов (без протона) , а вот ядро , где протон и нейтрон -такие ядра есть ( ядро атома дейтерия) . Так Бог захотел ? Разве какой-то Ландау смог объяснить подобное чудо ? У этих физиков -лохов ничего кроме графиков на основе наблюдений ничего быть не может и поэтому , окружающий нас мир есть творение Господа Бога , который создал физическую ВСЕЛЕННУЮ
2 года назад от Всеволод Попов

1 ответ

0 голосов
В природе как правило боле стабильны атомы с четными числами протонов и нейтронов. Например, Гелий-4 (2p+2n) , углерод-6 (6p+6n) . А с нечетными (по протонам и нейтронам) очень часто попадаются нестабильные или мене стабильные по сравнению с соседними чётными изотопами. Например, U-238 (92p46n) живет миллиарды лет, а почти такой же Np-238 (93p45n) живет сутки, про Протактиний-238 (91p47n) даже данных не нашёл. Почему это так — ответ на этот вопрос даёт капельная модель атомного ядра. Зная эмпирическую формулу Вайцзеккера, вы сами сможете оценивать, насколько нуклид может быть стабильным или насколько сильно он будет радиоактивным. Именно на основании капельной модели физики прогнозируют периоды полураспада ещё не открытых элементов.

А по поводу ядер исключительно из нейтронов или с их избытком: тут встаёт проблема нестабильности этой частицы в сравнении с протоном. В ядрах нуклоны испытывают непрерывные реакции p - n и n - p, что, видимо, позволяет им подерживаться в «равновесии» длительное время. Ну а если нейтронов очень много, то они постепенно начинают превращаться в протоны (бета-распад) до тех пор, пока не станут стабильным нуклидом.
2 года назад от Луноликая

Связанные вопросы