Про Ньютона и Эйнштейна

Насколько я понимаю, Общая теория относительности Эйнштейна гласит, что гравитационной силы не существует. Хотя кажется, что масса притягивает массу, на самом деле этого не происходит. Вместо этого масса искривляет пространство-время так, что траектории объектов будут изгибаться навстречу друг другу. Другими словами, когда Эйнштейн сказал, что гравитационная сила фиктивна, он не имел в виду, что два объекта не будут двигаться навстречу друг другу. Та часть, которую он считал вымышленной, заключалась в иде, что они движутся вместе, потому что их масса притягивает (или взаимодействует) друг с другом. Единственная причина, по которой они движутся вместе, заключается в том, что их масса искривляет пространство-время, так что их пути сходятся.

Например, я подбрасываю мяч в воздух, и он возвращается на Землю. Почему он вернулся вниз, а не продолжал подниматься в космос?

1) Ньютон говорит, что это потому, что масса Земли притянула шар к себе.

2) Эйнштейн говорит, что это неправильно. Масса Земли не тянула на шар. Вместо этого масса Земли искривила пространство-время так, что траектория шара была отклонена назад к Земле. Другими словами, масса Земли напрямую влияла на траекторию полета шара, а не на сам шар
2 года назад от JhduuqncMova

2 Ответы

0 голосов
Ускорение из-за силы тяжести равно нулю, нет такой силы.
А 4-ускорение, например, из-за кулоновской силы направлено всегда перпендикулярно 4-скорости. Модуль 4-скорости - константа ж.

4-ускорение - это просто вектор кривизны к мировой линии в заданной точке. Ну, почти так - нужно сделать аккуратную поправочку на псевдоримановость многобразия, в частности, сделать так, чтоб геодезические имели всюду нулевую кривизну.

А у вас дурная привычка - говорите-то вы что-то о четырехмерном пространстве-времени, а думать привыкли о трехмерном пространстве. У многих есть такая.
2 года назад от Борис Абрамов
0 голосов
"масса искривляет пространство-время" это ваще жесть. "Ты почему опоздал? " - спрашивает тёща пьяного зятя. "Вы, тёщенька, свей массой искривили моё пространство и время! ".
2 года назад от Люба Панчева

Связанные вопросы