Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему невозможно создать лазер, который вобще не будет расходится и/или будет толщиной с фотон?
Может потому, что нет фотонов, а есть только волны электро-магнитного поля и они расходятся, как бы ты их не ограничивал в угле расхождения? То есть лазер усиляет излучение только в ограниченном направлении, но направление никогда не может иметь угол расхождение 0 градусов. Если были бы выпущены частици, то их можно было бы выпустить паралельно друг другу одним потоком. Или я не прав?
4 года
назад
от
PRSRogelio25
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Я даже и не знаю, что проще - в SQL null и null на равенство сравнить, или же излучить лазером один фотон и сравнить его "по толщине" с фотоном.
Ладно, фиг с ним. Ты ж собираешься лазером исключительно в вакуме светить? Или дополнительно утверждаешь, что низзя в принципе создать среду, в которой лучик будет самофокусироваться?
Для распространения света в вакуме волновая оптика вполне себе сойдет, в чем проблема-то у тебя. Потому лучик и расходится, да.
4 года
назад
от
MikaylaCik1
▲
▼
0
голосов
Рабоче тело состоит из атомов (молекул) , , которые излучают эл-м волны одной частоты, резонанс, но они не могут излучать строго в одном направлении, фокусирующая система тоже не идеальна, поэтому реальный луч имет некоторое расхождение, порядка пяти милирадиан
4 года
назад
от
$$$$misa$$$$
Связанные вопросы
1
ответ
Какую книгу посоветуете прочитать, чтобы после прочтения которой, непременно посетило чувство интеллектуального восторга
8 года
назад
от
Роман Безруков
2
ответа
Через сколько дней без еды у человека заработают базовые инстинкты выживания? Когда сможет убить за еду
10 года
назад
от
*Высочества ГОРДОЕ Одиночество*
2
ответа
Почему гравитация убывает с расстоянием не так быстро, как предсказывает ОТО, а как-то очень хитро, но
8 года
назад
от
Федор Зайцев