Как узнать, что ты сошёл с ума? Мне кажется, что я сошел с ума и стал глупе. Что делать?

2 года назад от Дмитрий Пятаков

1 ответ

0 голосов
Признаки болезней ума могут проявляться по-разному. Вы даже их не заметите и будете считать, что все нормально.
Обычно в их число входят:

слуховые и зрительные галлюцинации,
низкая работоспособность, перепады настроения и повышенная чувствительность. Здесь стоит разграничить понятия. Если вы никогда не плакали, даже во время самых трогательных моментов и вдруг начали рыдать над каждой грустной картинкой и заливаться слезами - это повод обратиться к специалисту. Особенно это стоит сделать, если перепады настроения случаются очень часто - вот вы сметесь, через минуту плачете. Через три - снова сметесь.
навязчивые состояния, которые начинают вас напрягать. Вам может постоянно казаться, что вас преследуют, проявляются сомнения и страхи, чрезмерная любовь к чистоте и порядку (когда кажется, что если сейчас вы не положите вещи в точном порядке, известном только вам, то умрут близкие)
появление необычных ощущений в теле. Вы постоянно прислушиваетесь к тому, где закололо, где потянуло или любые другие проявления этого явления.
Маниакальная озабоченность своим здоровьем.
Бред.
Желание закрыться от всех и ни с кем не контактировать постоянно.
В любом случае, обратиться к психотерапевту при малейших подозрениях на душевную болезнь не помешает. Если все хорошо, вам пропишут успокоительные и посоветую больше отдыхать. Если же нет - вовремя выявят болезнь и помогут вылечить, пока не все запущено
2 года назад от Андрей Т.

Связанные вопросы